11 апреля - "Международный день освобождения узников фашистских концлагерей"

11 апреля - "Международный день освобождения узников фашистских концлагерей"

🕯️Сегодня отмечается международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата учреждена в память о восстании узников Бухенвальда, которое произошло в этот день 78 лет назад.

⚫В 8 классе прошёл «Урок Мужества», посвященный этим трагическим событиям.

⚫Бухенвальд был одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей. Этот лагерь смерти начал функционировать 19 июля 1937 а к 1945 году имел 66 филиалов.

⚫К февралю 1945 года Бухенвальд стал самым крупным лагерем смерти, за 8 лет через него прошло около 240 тысяч узников, где бесконечное множество узников концентрационных лагерей погибало от жестоких издевательств, болезней, плохих условий содержания, голода, тяжёлого физического труда и бесчеловечных медицинских опытов.

⚫В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

❕В конечном итоге, множество узников концентрационных лагерей погибало от жестоких издевательств, болезней, плохих условий содержания, голода, тяжёлого физического труда и бесчеловечных медицинских опытов.

❕Всего с 1939 по 1945 годы в концентрационные лагеря было заключено около 2,5 млн человек. В концлагерях, за исключением Освенцима и Майданека, (которые были также лагерями смерти), погибло, по разным оценкам, от 836 000 до 995 000 человек. В Освенциме и Майданеке погибло ещё около 1,1 млн человек.

🙏Биография людей, выдержавших этот кошмар — пример настоящего мужества для всех нас. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям, мы можем надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

#МеждународныйДеньОсвобожденияУзниковКонцлагерей #МирБезНацизма #НикогдаНеПовторится